Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта


8 (423) 229-57-42

arhivpk@bk.ru

Поиск
глаз icon

Госархив принял участие в работе заседания научно-методического совета архивных учреждений Дальневосточного федерального округа

10.06.2009

От госархива Приморского края в заседании научно-методического совета архивных учреждений Дальневосточного федерального округа принял участие директор ГАПК - Пасевин Александр Степанович. Он выступил с докладом «О ходе подготовки Путеводителя по фондам Государственного архива Приморского края».

В своем докладе А.С. Пасевин сообщил, что Государственным архивом Приморского края уже был подготовлен и издан в 1987 году «Путеводитель по фондам Государственного архива Приморского края и его филиала в г.Уссурийске». Прошло более 20 лет, архивные фонды пополнились новыми документами, а архив новыми фондами. За это время сведения о составе и количестве документов, содержащиеся в Путеводителе устарели, возникла необходимость их обновления и, соответственно, потребовались переработка и его переиздание.

Подготовленный к изданию Путеводитель представляет собой более обстоятельное справочно-информационное издание, знакомящее широкий круг исследователей с составом и содержанием фондов ГАПК. В него внесены сведения обо всех фондах, находящихся на хранении в ГАПК по состоянию на 01.01.2009г., кроме фондов общественно-политических организаций.

Работа над дополнением и переизданием «Путеводителя по фондам ГАПК» началась в 2001 году. Были утверждены план-проект и схема путеводителя, рабочая группа в составе 5-ти человек. За время работы над путеводителем состав рабочей группы менялся в связи с кадровыми изменениями.

Настоящий Путеводитель представляет первый том справочника по фондам Государственного архива Приморского края и состоит из двух частей: фонды досоветского периода, фонды советского и постсоветского периодов.

Первая часть состоит из шести разделов, в которых дается характеристика небольшой группы фондов, содержащих документы конца XIX - начало XX веков. Это фонды местных органов государственной власти и сословного самоуправления, полицейских, военных, налоговых, хозяйственно-экономических, землеустроительных учреждений, учреждений просвещения и здравоохранения.

Вторая часть, охватывающая в основном фонды советского и постсоветского периодов, состоит из 27 разделов, в которых дается описание фондов местных органов государственной власти и управления, административных органов, учреждений, организаций и предприятий различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, народного образования, здравоохранения, науки, культуры, общественных организаций разных форм собственности.

Для группировки фондов применен отраслевой признак. Внутри разделов фонды располагаются по хронологии, а также по степени значимости и ведомственной подчиненности фондообразователей. Коллекции архивных документов, аудиовизуальных документов и фонд научно-справочной библиотеки выделены в самостоятельные разделы.

Фонды госархива края, содержащие документы по личному составу учреждений и организаций описаны в справочнике «Документы по личному составу Государственного архива Приморского края» (2001) и его дополнении. Фонды личного происхождения описаны в справочнике «Фонды личного происхождения Государственного архива Приморского края» (2000). Фонды общественно-политических организаций (2021 фонд) в данном томе Путеводителя не представлены. Они будут описаны во втором томе справочника.

Характеристика фонда в Путеводителе содержит: название фонда, крайние даты деятельности фондообразователя, справочные данные о фонде, историческую справку и аннотацию.

Справочные данные включают: номер фонда, его объем в единицах хранения, крайние даты документов, номера описей, указание на наличие научно- справочного аппарата (указатели, каталог).

В исторических справках отражены сведения о создании, реорганизации, ликвидации, структуре фондообразователя, его функциях, сети подведомственных учреждений. Исторические справки содержат сведения о наличии в архиве фондов организаций-предшественников и правопреемников, об особенностях формирования документов фондов, о наличии фондовых включений и незадокументированных периодов деятельности, отдельных описей на документы по личному составу.

Аннотация включает сведения о видовом составе документов, их тематике, датах. В аннотации о составе и содержании документов включены сведения о документах, рассекреченных в госархиве в период после выхода в печать первого издания настоящего Путеводителя (1987).

Учитывая, что госархивом края издан справочник по личному составу (2000) и в 2009 году будет издано дополнение к нему, в Путеводитель включены только сведения о наличии отдельных описей по личному составу в фонде без характеристики состава документов.

Научно-справочный аппарат к Путеводителю состоит из титульного листа, содержания, предисловия, списка сокращений, приложений. В качестве приложений даны: указатель фондов, включенных в Путеводитель, именной указатель, указатель фондов по личному составу и фондов личного происхождения. К нему также составлена общая библиография.

В настоящее время электронный вариант Путеводителя находится в наборе в издательстве «Русский остров» г.Владивосток. Запланирован тираж 150 экземпляров. Выход путеводителя из печати ожидается в июне этого года.