Чтобы увеличить изображение/открыть галерею, нажмите на изображение.
Куцый Григорий Семенович родился 20 апреля 1911 года в селе Гавришовка Винницкого района Винницкой области (УССР) в семье крестьянина-бедняка.
До революции отец Г. С. Куцего имел один гектар земли, а после революции семью наделили дополнительно 0,45 гектара. Никакого скота и построек (кроме недостроенной избы) не было. Отец долгие годы находился на отхожих промыслах, работал сторожем и истопником при сельской школе. Семья состояла из девяти человек: отца, матери, бабушки и шестерых детей. В январе 1919 года отец и пятеро членов семьи умерли от тифа. Остались Григорий, его мать (31 июля 1943 года расстреляна немцами в Виннице) и сестра, которая проживала в Виннице.
С марта 1919 по сентябрь 1924 года Куцый батрачил у местных кулаков.
В 1928 году он окончил педагогическое училище, а в 1932 году — Винницкий институт народного образования.
В том же 1932 году по путевке ЦК ВЛКСМ и Наркомпроса был направлен на Дальний Восток в город Спасск-Дальний, где работал преподавателем истории, заместителем директора Спасского педагогического училища, директором школы № 3 города Спасска-Дальнего.
В июле 1941 года Куцый был назначен заведующим отделом народного образования Приморского крайисполкома и проработал в этой должности до 15 января 1953 года.
Во второй половине января 1953 года Г. С. Куцый занял должность директора и заведующего кафедрой истории СССР Владивостокского педагогического института. После реорганизации института в Дальневосточный государственный университет в августе 1956 года он был назначен ректором и заведующим кафедрой истории СССР и проработал в этих должностях до 4 апреля 1960 года.
В 1960 году Куцый перешел на работу в Дальневосточный филиал Сибирского отделения АН СССР. С 1965 года и до конца жизни Григорий Семёнович заведовал кафедрой истории Дальневосточного государственного университета.
В июле 1952 года Куцый Г. С. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Борьба за советскую власть в Южном Приморье (ноябрь 1917 – март 1920 гг.)», а 14 декабря 1964 года — докторскую диссертацию на тему «Рабочий класс Дальнего Востока в период Октябрьской революции, гражданской войны и военной интервенции (ноябрь 1917 — март 1920 гг.)».
Григорий Семенович Куцый — автор почти ста научных работ, крупных монографий и глав многих коллективных трудов по истории Приморья и Сибири.
Будучи профессором, он входил в число ведущих учёных-историков Дальнего Востока. Напряжённую научно-исследовательскую работу он сочетал с большой педагогической деятельностью. Заслуги Куцего перед Родиной отмечены двумя орденами Трудового Красного Знамени и восемью медалями.
Григорий Семёнович Куцый умер в 1977 году.