Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта


8 (423) 229-57-42

arhivpk@bk.ru

Поиск
глаз icon

22 апреля в госархиве проведено заседание дирекции

28.04.2009

22 апреля 2009 года на заседании дирекции государственного учреждения «Государственный архив Приморского края» был рассмотрен вопрос о перспективах создания и развития автоматизированного научно-справочного аппарата к документам архива. В первую очередь обсуждались перспективы оцифровки архивных документов и справочного аппарата к документам. С информацией по данному вопросу выступил директор госархива Александр Степанович Пасевин.

В соответствии со Стратегией развития информационного общества Российской Федерации от 7 февраля 2008г. № Пр-212, утверждённой Президентом Российской Федерации В. Путиным, установлен контрольный показатель доли архивных фондов, переведённых в электронную форму в России - не менее 20% к 2015 году. Работа предстоит огромная, подсчитано, что в Государственном архиве Приморского края оцифровать необходимо не менее 40 миллионов листов архивных документов на бумажной основе к 2015 году, при этом вложить средств 31,5 млн. рублей. Таких финансовых возможностей у госархива нет, так как Администрацией Приморского края на сегодняшний день не поддерживается наша инициатива по созданию краевой Программы оцифровки архивных документов. Приходится рассчитывать на имеющиеся у нас небольшие средства.

В течение 2008-2009 годов закуплено следующее оборудование: 4 листовых сканера, 1 книжный сканер, 2 сервера, 9 компьютеров. Разработана программа сканирования описей, создана рабочая группа, силами которой оцифрованы все описи. Разрабатывается программа поиска в базе данных описей. Идёт работа по установке сервера для хранения данных и локально-вычислительной сети для рабочей группы, занимающейся оцифровкой архивных документов. В тестовом режиме отрабатывается технология оцифровки документов на бумажной основе (особо ценных документов фондов органов власти Приморского края).

Завершить установку сервера и локально-вычислительной сети и закончить разработку программы поиска в базе данных планируется до 1 июля 2009 года. Вопрос о результатах работы по отработке технологии оцифровки архивных документов планируется рассмотреть на заседании дирекции госархива в сентябре 2009 года.