Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта


8 (423) 229-57-42

arhivpk@bk.ru

Поиск
глаз icon

Подведены итоги и намечены планы

11.03.2009

Об итогах работы Государственного архива Приморского края в 2008 году

Учитывая сложившуюся обстановку вокруг размещения и функционирования госархива в 2008 году замыслом действий предусматривалось:

- перевод с конфронтационного пути в отношениях с Российским государственным историческим архивом Дальнего Востока (РГИА ДВ), из-за раздела помещений, на путь развития всех сторон деятельности госархива Приморского края на основе современных информационных технологий;

- разрешение вопроса выделения дополнительных помещений госархиву;

- формирование сплоченного коллектива.

С этой целью планировалось:

  1. Заключение мирового соглашения с РГИА ДВ, для прекращения судебных тяжб и конфронтации на основе компромиссных предложений, учитывающих интересы всех сторон.
  2. Разработка документов и лоббирование интересов архива в администрации Приморского края с целью решения вопроса о строительстве нового здания и выделении архиву дополнительных помещений.
  3. Тщательное, пошаговое планирование перспективного и текущего развития всех сторон деятельности архива, ликвидации узких мест в продвижении вперед, преодоление застойных явлений.
  4. Воспитание командного духа в коллективе, подбор кадров, способных решать задачи в новых условиях, создание уважительной, доброй, человечной обстановки среди работников и руководителей.

В 2008 году удалось решить:

  1. Провести десятки переговоров, согласований, совещаний с Федеральным архивным агентством, РГИА ДВ, Территориальным управлением федеральным имуществом по Приморскому краю, департаментами Приморского края, вице-губернаторами для прекращения конфликта вокруг госархива.
  2. Отодвинуть более чем на год судебные решения в отношении архива, одновременно добиваясь выхода на мировое соглашение сторон.
    Разработанное и предложенное нами мировое соглашение из-за неправильной позиции РГИА ДВ (а именно, что госархив должны покинуть здание по ул.Алеутская, 10а до начала строительства нового) не удалось подписать, но его пошаговая реализация начала проводится в жизнь.
    • Получено распоряжение Администрации Приморского края на выделение архиву помещения площадью около 400 кв.м. в здании по проспекту 100-летия Владивостока, 7.
    • Принято решение о проектировании нового здания архива площадью 6000 кв.м. в районе ул. Гоголя, со сроком сдачи проекта к середине 2009г.
    • Неудачей закончились попытки получить помещения под архив в здании по ул. Дальзоводская, 1.
  3. План развития архива на 2008 год был выполнен полностью за исключением издания первой части «Путеводителя по фондам Государственного архива Приморского края», который сейчас готов к изданию и к концу марта 2009 г. будет передан корректорам издательства "Русский остров" г.Владивостока.

Пока не издан справочник "Документы по личному составу Государственного архива Приморского края". Работа над его изданием продолжается.

Определены мероприятия, обеспечивающие перспективное развитие архива в 2008 г.:

  1. В течение многих лет архив не комплектовался из-за отсутствия площадей, но в 2008 году мы приняли на хранение 7045 дел на бумажной основе, а на 2009 год планируем принять уже 15000 дел.
  2. С целью реставрации и сохранения дореволюционных изданий научно-справочной библиотеки изыскано 500 тыс. рублей, выставлена котировка, определен победитель и начата реставрация документов. Общее количество реставрированных книг будет около 300 и столько же примерно подшивок раритетных газет.
  3. Не решился вопрос с реставрацией книг зараженных грибком. Таких в архиве около 1800 экземпляров. Отсутствует лаборатория дезинфекции.
    • С целью внедрения автоматизированных информационных технологий в производственный процесс были закуплены 20 компьютеров, высокопроизводительные серверы, 4 сканера, 1 цветной и 6 черно-белых принтера, цифровая видеокамера и оборудование локальной вычислительной сети. Теперь практически у каждого работника архива есть свой персональный компьютер. Девять сотрудников имеют доступ в Интернет.
    • К сожалению, пока не решен до конца вопрос слияния информационных баз Программного комплекса "Архивный фонд", так как не удалось проложить в архиве локально-вычислительную сеть, по причине запрета со стороны Федерального архивного агентства, несмотря на мои неоднократные просьбы. Без такой сети наладка программ становится проблематичной.
    • Закончилась в основном разработка сайта архива. Он уже функционирует, продолжая пополняться информацией.
  4. Успех в работе полностью зависит от сделанной работы коллектива, подбора и расстановки кадров, создания творческой атмосферы среди исполнителей. Такой настрой был создан. Особые слова благодарности ветеранам труда архива:

    • Людмиле Леонидовне Черкасовой
    • Валентине Михайловне Шешиковой
    • Татьяне Васильевне Мироновой
    • Юлии Павловне Щуковской

    Моим ближайшим помощникам:

    • Екатерине Ильиничне Танцуренко
    • Марине Станиславовне Шулеповой
    • Татьяне Валентиновне Красиковой

В целом, коллектив уверенно вошел в 2009 год. Прибавилось оптимизма и надежд на лучшее, подход к работе - творческий. В настоящее время коллектив проходит с честью «испытание», в связи с перемещением части архивного фонда в помещение по ул.100-летия Владивостока, 7.Это вселяет уверенность в успехе всех планов. Задачи на 2009 г. уже определены:

  1. Обеспечение поступательного развития архива по всем направлениям, выполнение плановых задач.
  2. Перемещение части фондов в помещение на проспекте 100-летия Владивостока, 7. Прием на хранение документов нотариальных контор объемом не менее 10000 дел.
  3. Проведение ремонта помещений на 1-ом этаже здания напроспекте 100-летия Владивостока, 7 и подготовка их к размещению документов.
  4. Организация локально-вычислительной сети и установка программ информационной обработки документов.

Директор госархива
А.С. Пасевин